394061, г. Воронеж, ул. Республиканская, д. 74а
Пн - Пт: c 9.00 - 17.30 Сб - Вс: выходной
0
0

В Воронежской области вводят автоматизированную систему весового контроля для грузовиков

26
Апреля 2023
В Воронежской области вводят автоматизированную систему весового контроля для грузовиков

Кроме того, специалисты регионального филиала ПАО «Ростелеком» рассказали, как наш город становится умным и безопасным.

Домофон, который ведет архив посещений, снимает видео и готов в случае необходимости тут же отправить сигнал на номер службы спасения 112. Интеллектуальная система работы с освещением, позволяющая экономить до 70% энергоресурсов. Или же информационно-аналитическая система ЖКХ, не только автоматически собирающая показания со счетчиков, но и контролирующая качество ресурсов. Это лишь единичные примеры того, каким должен быть «умный город», согласно концепции ПАО «Ростелеком».

Все, что мы уже перечислили, это действующие механизмы в таких городах, как Нефтекамск, Белореченск, Уфа, Москва. А что же Воронеж? «Поумнел» ли за последние годы наш город?

Работа идет круглосуточно

На улице Ворошилова завершается оснащение очередной «умной» остановки. Здесь уже появилась специальная тактильная плитка для людей со слабым зрением, Wi-Fi и USB-порты для зарядки мобильных устройств. Одно из главных новшеств - установлены камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный город», что позволяет контролировать обстановку вблизи остановочного павильона.

Для того, чтобы понять, как работает МКУ «Безопасный город» мы вместе с представителями воронежского филиала ПАО «Ростелеком» отправились в офис, из которого можно заглянуть практически в любую точку Воронежа.

Сегодня в систему интегрировано более трех тысяч видеокамер: техника установлена на опасных перекрестках, многолюдных улицах, площадях, парках и скверах, кроме того в систему интегрированы камеры, что стоят во дворах или на территориях различных социальных объектов.

- В этом году на развитие городского видеонаблюдения выделено 23 млн. рублей. Совместно с правоохранительными органами составлен список наиболее важных мест, где будут установлены новые камеры, - рассказал Роман Образцов, заместитель директора по техническим вопросам МКУ «Безопасный город».



Работа идет круглосуточно. Если вам нравятся фильмы про секретные службы, то вы без труда представите небольшой офис с десятками экранов, на которые в режиме реального времени транслируется происходящее в нашем городе. Но есть одно исключение - сейчас идет работа по созданию информационного портала, где каждый горожанин сам сможет получить доступ к камерам проекта в случае необходимости. Вашу машину кто-то поцарапал и сбежал? Что ж, теперь его будет достаточно легко найти.

- Система уже дает результат. За 2018 год было зафиксировано 36 пожаров в Воронеже, 2107 ДТП, 1375 административных правонарушений и раскрыто 72 преступления по таким статьям, как «мошенничество», «разбой», «причинение особо тяжкого вреда здоровью», - отмечает Роман Образцов.

Программное обеспечение с возможностью интеллектуального поиска в видеоархиве, разработанное специалистами компании «Ростелеком», демонстрирует удивительные вещи: человека или какой-либо предмет можно отследить по цвету, скорости, размеру, направлению движения. При этом аналитику можно проводить и по записям в архиве и даже в режиме реального времени.

- Мы обеспечили большую скорость передачи данных по оптике. Сегодня продолжается работа над рядом новых технологий, например, чтобы было возможно находить транспортные средства по госзнакам, и вплоть до того, чтобы отслеживать движение животных. Думаю, система должна и будет совершенствоваться. За последние пару лет были сделаны важные, качественные шаги. И мы обязательно продолжим движение, - поделился Руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Павел Подорожко.

Читайте также:
26.04.2023
За превышение веса грузовиков в Воронежской области выписали штрафы на 113 млн рублей
Читать подробнее
26.04.2023
В Воронежской области появились 2 пункта весогабаритного контроля
Читать подробнее